Фестиваль «Живая Русь»

17 июня МКУК «Районный Дом культуры» Куртамышского района провёл районный фольклорный фестиваль русской традиционной культуры «Живая Русь».

В фестивале приняли участие 10 коллективов - представителей сельских КДО.  Участникам была заранее определена тема  - «Троицкие гуляния». Каждый коллектив должен был представить программу продолжительностью не более 15 минут, также учитывалось оформление стола с обрядовой пищей.

Начался праздник с шествия частушечников. Участники разбились на три группы и, распевая частушки под гармонь, направились от Дома культуры в городской парк «Город радости» к сцене, где проходило основное действо.

Коллективы хорошо подготовились к мероприятию. У организаторов создалось впечатление, что участники изучали фольклорный материал и строили программу, основываясь на знании старинных обрядов и обычаев.

Как обычно, порадовали самые пожилые участники - фольклорная группа «Рябинушка» из села Косулино (руководитель Т.Ю.Шушарина). Они исполнили старинные фольклорные песни. По итогам конкурса дипломы лауреатов получили Долговский СКД, Нижнёвский СКД, Пушкинский СКД, Косулинский СКД, фольклорный ансамбль «Верхнёвские ребята» (руководитель Аркадий Меньщиков) из Верхнёвского СКД.

Дипломами первой степени награждены Белоноговский СКД, Обанинский СКД, Ярковский СКД, Перваловский СКД, Закоуловский СКД.

Хорошие отзывы о фестивале прозвучали в адрес организаторов от зрителей и участников. Праздник фольклора удался.

Постовалова Елена Николаевна,
методист МКУК «Районный Дом культуры»,