"Танцевать не только ногами, но и сердцем!"

28 мая в зале ДК «Лучезар» г.Катайска не было свободных мест, на входе спрашивали о лишнем билетике. Причем, в Катайск приехала не какая-то столичная знаменитость, а выступал Народный коллектив ансамбль современного танца «Вектор». В этот день  состоялся  очередной,  отчетный, но в то же время необычный концерт, посвященный 15-летию  коллектива.

Почему такой ажиотаж? Сами посчитайте: 120 мальчишек и девчонок, занимающихся в «Векторе», для Катайска – цифра внушительная. У каждого есть родители, бабушки и дедушки, тети, дяди, друзья, знакомые. Всех  объединила одна большая пламенная страсть - любовь к хореографии.

Сейчас трудно представить Катайск без «Вектора», а тогда, 15 лет назад, Олеся Владимировна даже не задумывалась, что через несколько лет ребятам будут рукоплескать Курган и Челябинск, Копейск и Кыштым, Санкт-Петербург и Москва. Они просто работали, ежедневно, ежечасно, оттачивая мастерство, стремились к высоким вершинам танцевального искусства и просто жили танцем, ведь главный  девиз – «Танцевать не только ногами, но и сердцем!».

Отчетный концерт – это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее бурный восторг, волнение и радость выступающих. К нему готовятся, он стимулируют танцевальный прогресс. Для многих коллективов народного художественного творчества отчетный концерт является традиционным мероприятием по окончанию творческого сезона. Поэтому, он по традиции  проходит в конце мая, как результат всего учебного года.

И вот на сцене – самые маленькие участники, только – только начинающие делать свои первые шаги в танцевальном искусстве, их сменяют дети средних и старших групп. Все в необычайном темпе, ритме. Танцы дарили восторг всем – и тем, кто танцевал, и тем, кто смотрел на танцоров. Как обычно, поражали своим воображением костюмы участников – все продумано до мелочей, ведь яркий, запоминающийся костюм помогает создать завершенный образ, добавить глубину танцу.

Цыганский танец сменял казахский, монгольский танец с пиалой в исполнении солистки ансамбля Маши Чигвинцевой плавно переходил в северные мотивы. Постановке народных танцев, не только русских,  руководитель уделяет  особое внимание.

И вот стихли последние аккорды, звучат бурные аплодисменты, утирают слезы виновники торжества и их руководитель, ведь опять предстоит расставание. Такова доля педагога: выпускать самых талантливых, в которых вложено столько труда и души! Это Евгений Мартюшев, Вадим Городищев, Андрей Григорьев, Анна Малышева и Мария Чигвинцева, которая вручила свои танцевальные туфли начинающей делать свои первые шаги на сцене, самой юной танцовщице – Даше Нагейкиной.

Руководителю  коллектива О.В.Мартюшевой в тот вечер было  сказано столько слов благодарности и подарено столько цветов, что иному на всю жизнь хватит. А книга под названием «Вектор», пополняется новыми страницами, ведь каждый год в  коллективе  зажигаются все  новые  звездочки на радость жителям Катайска.

Каждый ребенок отдал все силы, внеся  в выступление  частичку  своей души и сердца. Олеся Владимировна выразила слова любви и благодарности всем своим воспитанникам за талант, трудолюбие, за  любовь к танцу,  подаренные зрителям эмоции. Отдельное спасибо родителям за внимание, поддержку, теплые слова, тронувшие до слез, за необыкновенных детей. Благодарность высказана и выпускникам  прошлых  лет за то, что не забывают коллектив,  радуют  своим  посещением, а также зрителям, присутствовавшим на значимом для коллектива  празднике. Аплодисменты -  самая высокая награда за труд детей и педагога. Отдельная благодарность коллективу  ДК "Лучезар", без  их помощи «Вектору» не обойтись.

Олеся Владимировна Мартюшева,
руководитель Народного коллектива ансамбля современного