Об участии в праздниках жителей Альменевского района

10 июня в селе Альменево Альменевского района прошел  традиционный районный праздник «Сабантуй».

Мероприятие открылось выступлением Главы Альменевского района Д.Я.Сулейманов. Затем состоялось торжественное вручение наград разных степеней представителям различных сфер трудовой деятельности. Также были высказаны слова благодарности спонсорам праздника.

После торжественной части состоялись спортивные состязания и концерт творческих коллективов Альменевского района. В блоке программы, посвященном государственному празднику - Дню России, состоялось вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации. По сложившейся  традиции, сельские советы  Альменевского района оформили выставки декоративно-прикладного творчества и организовали  продажу национальных блюд. Полностью завершить развлекательную часть праздника  не позволил  проливной дождь, который разогнал  торговые ряды и различные детские  аттракционы, не дав возможность полностью показать концертную программу и произнести ведущим завершающие слова: «Уважаемые  гости, дорогие друзья, разрешите «Сабантуй -2017» считать закрытым! Дружной семье народов Альменевского района желаем мира, труда и счастья! Исан сау булыгыз! До свидания!».

Делегация Альменевского района 12 июня приняла участие в областном празднике национальных культур и спорта народов Зауралья «В семье единой» в г. Куртамыше, посвященном  государственному празднику  - Дню России. На спортивном стадионе собрались представители 10 национальных общественных организаций Курганской области. В состав двух - «Конгресса татар Курганской области» и «Областного курултая башкир» вошли жители Альменевского района. Самодеятельные артисты из восьми муниципальных образований показали  хозяевам и гостям праздника концертные программы  и  угостили блюдами национальной кухни.

Булатова Наиля Ураловна,
зав. сектором по организационно- методической работе
МКУК «ЦДК» Альменевского района