Областной фестиваль национальных культур и спорта народов Зауралья «В семье единой», посвященный государственному празднику – Дню России

12 июня 2017 года в г.Куртамыше  Куртамышского района прошел областной фестиваль национальных культур и спорта народов Зауралья «В семье единой», посвященный государственному празднику – Дню России.

Организаторы мероприятия - Правительство Курганской области, Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры  и Ассамблея народов Зауралья.

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

Губернатор Курганской области  Кокорин Алексей Геннадьевич;
Председатель Курганской областной Думы  Фролов Дмитрий Владимирович;
Депутаты Государственной Думы Российской Федерации;
Руководители региональных управлений федеральных структур;
Депутаты Курганской областной Думы;
Представители органов исполнительной власти Курганской области;
Представители муниципальных образований Курганской области.
Гости из Костанайской области Республики Казахстан;
Члены Совета Ассамблеи народов Зауралья;
Представители политических партий;
Руководители национальных и общественных организаций Курганской области.

На главной сцене спортивного стадиона собрались представители 9 национальных общественных организаций, 350 человек самодеятельных артистов из 6  муниципальных районов Курганской области (Альменевский, Кетовский, Куртамышский, Макушинский, Притобольный, Целинный) городов Кургана и Шадринска.  Общее количество зрителей  - 3000 человек.

Мероприятие было организовано с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания личности молодого поколения, укрепления исторической памяти в молодежной среде, сохранения традиций отечественной культуры и искусства. Данное мероприятие - это еще одно напоминание, что День России - это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В концертной части торжественного открытия приняли участие творческие коллективы и солисты Курганской области:

- Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области духовой оркестр «Академия», руководитель Николай Елькин, заслуженный работник культуры РФ, Кетовский район;
- Образцовый коллектив студия аэробики «Стиль жизни», руководитель Елена Чуприс, г.Курган;
- вокальный ансамбль «Горенка», руководитель Татьяна Чуева, г.Куртамыш, Куртамышский район;
- Народный коллектив хор «Русская песня», руководитель Михаил Баженов г.Куртамыш, Куртамышский район;
- Народный коллектив хор «Родники», руководитель Александр Тельминов, с. Нижнее, Куртамышский район;
- Образцовы коллектив ансамбль танца «Крылья», руководитель Елена Кочарина, г.Куртамыш, Куртамышский район;
- ансамбль танца «Цветик-семицветик», руководитель Екатерина Сотникова, г.Куртамыш, Куртамышский район;
- солисты: Олег Смирнов  (г.Шумиха), Павел Табаков (г.Курган), Акылбек Кайдаров (с.Камаган, Куртамышский район).

В адрес жителей Курганской области поступила поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В честь открытия праздника были торжественно подняты флаги  Российской Федерации, Курганской области, Ассамблеи народов Зауралья и флаг Куртамышского района.

На празднике получили награды лучшие труженики Зауралья. Правительственные награды вручил Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин. Лучшие работники сельского хозяйства Куртамышского  района награждены ценными подарками.

Также на главной сцене Губернатор Курганской области торжественно вручил паспорта 7 школьникам Куртамышского района, которым исполнилось 14 лет.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев В.Д. вручил дипломы «Патриот и миротворец народов Зауралья» за большой  личный вклад в сохранение гражданского мира, укрепление дружбы и сотрудничества народов, проживающих в Курганской области.

Гостями праздника в этом году  стала  делегация из Республики Казахстан. Слово  для  праздничного приветствия было предоставлено Буканову Сайрану Балкеновичу – Герою Труда Республики Казахстан, директору Агрофирмы Каркен.

После торжественного открытия состоялась концертная программа, в которой  свое творчество представляли  общественные национальные организации  Зауралья:

- Вокальный ансамбль украинской песни «Ясень», руководитель Нина Каськова, г.Курган;
- Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни «Лад», руководитель Людмила Федорова, заслуженный работник культуры РФ, г.Шадринск;
- Народный коллектив ансамбль белорусской песни «Журавачка», руководитель Людмила Урванцева, г.Курган;
- Вокальный дуэт «Плюс и минус», г.Курган;
- Фольклорный ансамбль «Юлдус», (руководители Софья Стрижова и Сабирьян Сулейманов), Альменевский район;
- Фольклорный коллектив «Бахэт» , руководитель Камила Хамзина, с. Шарипово, Альменевский район;
- Вокальная группа «Любава», руководитель Наталья Воробьева, Целинный район;
- Солисты Ирина Яковлева (Притобольный район), Рашида Мухамедьянова, Альфия Сусоева и Рушан Богатуллин (Альменевский район), Сергей Лайков (Целинный район), Талгат Кайдаров (Куртамышский район).

Зав. отделом культурно-досуговой деятельности
и массовых мероприятий ГБУК «КОЦНТК»
О.В. Леканова