Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
До небес плывёт песня плавная, оживает Русь православная

 

19 мая в актовом зале средней образовательной школы села Звериноголовское прошел районный фестиваль духовной песни и поэзии «Истина в любви».

В подобном масштабе фестиваль проводился впервые. Его участниками стали творческие коллективы района, солисты, чтецы, учащиеся школ (всего 65 человек). Фестиваль-конкурс дал старт году архимандрита Антонина (Капустина) в Звериноголовском районе.

Открыла районный фестиваль выставка творческих работ участников конкурса. На ней были представлены «шедевры» местных мастеров: вышивка, вязание, картины, поделки из дерева и ткани. Жюри на «отлично» оценило работы участников – всем рукодельницам были вручены грамоты. Следующий этап фестиваля - конкурсная программа. Участники поприветствовали друг друга аплодисментами и пожелали всем удачи.

В начале конкурсной программы ведущие Наталья Усольцева и Светлана Сафронова рассказали о жизни и деятельности Антонина Капустина, о его эпистолярном наследии. Основу конкурсной программы составили произведения духовно-нравственной тематики. Здесь собрались близкие по духу и интересам люди. Главной задачей фестиваля организаторы - Центр казачьей культуры, районный Отдел культуры и районное Управление образования - считают приобщение детей и молодежи к православной и традиционной культуре через мир музыки и поэзии, воспитание любви к Родине, ее культуре, истории, а также выявление новых талантливых авторов песен, поэтов, исполнителей.

Выступающие затронули сокровенные струны человеческой души, заставили сопереживать, вырваться из жизненной прозы и суеты. Порадовали зрителей солисты, исполнители стихов собственного сочинения, трио, вокальные группы, ансамбли, дуэты. В завершении фестиваля были названы лучшие из лучших в различных номинациях.

Победителям фестиваля председатель жюри Светлана Генералова вручила грамоты, а член жюри - настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей отец Владимир подарил представителям молодого поколения памятку с изображением Сергия Радонежского с молитвой о помощи в учении. Организаторы фестиваля поздравили всех участников с победой, пожелав новых песен, стихов и творческого подъема.

Фото...

Татьяна Викторовна Названова,
директор районного дома культуры,
Звериноголовский район.
 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены