26 мая ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» на территории Курганского областного художественного музея провел III областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое».
Учредителями являются Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры.
Работы участников оценивало независимое профессиональное жюри во главе с председателем – Артюшкиной Еленой Ивановной, заведующей отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества.
В состав жюри также вошли:
1. Медведевских Валентина Степановна – преподаватель кафедры Профессионального обучения технологии и дизайна Курганского Государственного университета, г. Курган;
2. Махнюк Владимир Георгиевич – руководитель Шадринской берестяной мастерской «Честа», обладатель областной премии «Душа Зауралья»,  г.Шадринск;
3. Спирина Ирина Александровна – директор МБУ «Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск;
4. Гордиевских Ирина Александровна – главный специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
5. Татаренков Вячеслав Юрьевич – заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Курганского областного  колледжа культуры;
6. Шибанова Лидия Ивановна – секретарь специалист по учетно-хранительской документации отдела самодеятельного художественного творчества ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».
Конкурс «Зауралье мастеровое» проводится в Курганской области в третий раз. В текущем году в нем приняли участие 28 мастеров декоративно-прикладного творчества, которые состязались в шести номинациях: роспись по дереву и металлу, художественная обработка бересты, лоскутное шитьё, текстильная кукла, вышивка, ручное вязание.
На открытии присутствовал начальник Управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин. В приветственном слове к участникам конкурса он отметил, что в традиционной народной культуре заложена основа духовности народа. Не случайно к декоративно-прикладному творчеству постепенно проявляет интерес все большее число людей. Конкурс «Зауралье мастеровое» является наглядным примером возрождения любви к народному искусству. Владимир Петрович поприветствовал участников конкурса и пожелал творческих успехов в состязании.
Теплые слова в адрес конкурсантов сказали председатель жюри Елена Ивановна Артюшкина и заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Игорь Викторович Копылов.
Церемонию открытия украсило выступление Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области молодежного фольклорного ансамбля «Цветень» под руководством Станислава Григорьевича Белинского.
В ходе конкурса участники в течение пяти часов, в онлайн - режиме выполняли творческую работу на заданную тему. Учитывая, что 2017 год посвящен экологии, организаторами была выбрана тема «Во саду ли, в огороде…».
Согласно Положению, жюри определяет лучших в каждой номинации. Победителем с вручением Гран-при признается мастер, сумевший в своем оригинальном произведении убедительно отразить тему конкурса. Все призеры получают дипломы и ценные подарки.
В конце пятого часа работы члены жюри приступили к осмотру выполненных изделий. Мастера представляли свои работы, рассказывали, как стремились наиболее полно раскрыть предложенную тему. В результате совещания жюри приняло следующее решение:
Диплом Гран-при был присужден  Лукиной Людмиле Борисовне, г.Курган (номинация «Роспись по дереву и металлу»).
Победителями в номинациях признаны:
Номинация «Вышивка»
Емельянова Марина Геннадьевна, г.Шадринск;
Фокина Екатерина Александровна, г.Шадринск.
Диплом III степени
Ветлугина Мария Семеновна, г.Далматово.
Номинация «Роспись по дереву и металлу»
Диплом III степени
Воронина Мария Дмитриевна, г.Шадринск.
Номинация «Художественная обработка бересты»
Музин Алексей Васильевич, г.Катайск;
Витухин Дмитрий Николаевич , г. Шадринск.
Номинация «Текстильная кукла»
Диплом  I степени
Матюх Татьяна Витальевна, г.Катайск.
Оболдина Анастасия Ивановна, с.Ключи, Шадринский район;
Соловьева Татьяна Николаевна, г.Курган.
Номинация «Лоскутное шитье»
Диплом  I степени
Гуляева Лариса Вениаминовна, г.Шадринск.
Диплом  II степени
Зеленина Галина Владимировна, г.Курган.
Диплом III степени
Кондратьева Ирина Борисовна, г.Курган.
Номинация «Ручное вязание»
Диплом  I степени
Эрнст Лилия Федоровна, г.Курган.
Коноваль Ирина Григорьевна, г.Курган
В рамках конкурса работала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, где свое творчество представляли 15 мастеров. Желающие приобрели понравившиеся сувениры, приняли участие в мастер-классах.