Семинар «Организация отдыха детей и подростков в период летних каникул»

18 мая для работников учреждений культуры Шадринского района  организован семинар «Организация отдыха детей и подростков в период летних каникул».

Семинар проходил на базе ГБУ «КЦСОН по городу Шадринску и Шадринскому району», присутствовало 25 работников сферы культуры.

Открыла семинар Дегтянникова Ирина Михайловна, ведущий методист по работе с детьми и семьями в СОП Шадринского районного отдела культуры.

Ирина Михайловна дала методические рекомендации для работы с детьми в летний период, раздала буклеты в помощь работникам культуры.

На семинаре присутствовала Еременко Валерия Алексеевна, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шадринскому району. Она выступила с сообщением по теме «Профилактика правонарушений среди детей и подростков в летний период школьных каникул».

Методист Ольховского КСДЦ Полухина Елена Александровна и методист по спорту Трапезникова Ольга Николаевна из Верхозинского СК поделились опытом работы с семьями, находящимися в СОП и подростками, состоящими на учете в ПДН ОМВД России Шадринского района.

Заведующая отделением помощи семьи и детям ГБУ «КЦСОН по городу Шадринску и Шадринскому району» Горшкова Наталья Сергеевна рассказала о технологии «Аутрич - работы» с целью выявления и профилактики социального сиротства на ранних стадиях.

Психолог отделения помощи семье и детям ГБУ «КЦСОН по городу Шадринску и Шадринскому району»  Вепрева Анна Николаевна поделилась информацией о методах работы с несовершеннолетними, направленными на сплочение детского коллектива в летний период.

Начинающим работникам культуры  Пайвина Татьяна Владимировна, директор районного организационно - методического центра, рассказала о направлениях, методах и приемах работы, применяемых клубными работниками КСДЦ, КДЦ и СК Шадринского района в летний период 2016 года.

Все выступления сопровождались видео-презентациями.

В завершении психолог А.Н.Вепрева провела с участниками семинара психологический тренинг на сплочение коллектива, игры, упражнения  и рассказала о возможных проблемных ситуациях. Примеры, показанные в процессе тренинга, посоветовала использовать в работе с детьми и другими категориями населения.

Татьяна Владимировна Пайвина,
директор районного методического центра
Отдела культуры администрации Шадринского района.