Областной праздник «Дни казахской культуры»

19 мая ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» в селе Обутковское Макушинского района провел областной праздник «Дни казахской культуры».

Организаторы мероприятия: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Ассамблея народов Зауралья, национально - культурная Автономия казахов Зауралья, муниципальные органы управления культуры Курганской области.

В празднике приняли участие делегации Далматовского, Катайского, Каргапольского, Макушинского и Частоозерского районов. Делегации возглавляли главы администраций муниципальных образований. Гостями стали представители акимата Северо-Казахстанской области Республики Казахстан: руководитель общественного филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов» Салмурзин Сагандык Досмакович, председатель общественного филиала общества «Казак тилик («Казахский язык») Таженов Жангельды Уакпанович, фотокорреспондент областной газеты "Солтустык Казахстан" Бекмуратов Амангельды Рахимжанович.

Хозяева праздника - сельский совет и дом культуры села Обутковского - пригласили гостей и участников на открытие выставки. В двух гостевых юртах, (их соорудили участники из села Обутки и Частоозерского района), были представлены национальная казахская кухня, бытовая утварь, орудия сельского хозяйства, литература на казахском языке, предметы одежды, украшения.

В рамках праздника были показаны элементы казахской обрядовой культуры, организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, прошли конные состязания «байга», спортивные состязания и концертная программа национальных творческих коллективов.