Анонс. III областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое»

26 мая ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» на территории Курганского областного художественного музея проводит III областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое». Время проведения мероприятия - с 10-30 до 16-00 часов.

Организаторы: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры.

В настоящее время все большую популярность набирают традиционные художественные ремесла. Когда - то мастера во время ярмарок изготавливали продукцию прямо за прилавком, демонстрируя свое мастерство. Сегодня по всей стране проводятся конкурсы мастеров-ремесленников, где зрители имеют возможность наблюдать за творческим процессом. Самый престижный из них - Всероссийский конкурс «Русь мастеровая».

Подобный конкурс - «Зауралье мастеровое» - в Курганской области проходит в третий раз. Он проводится по следующим номинациям: роспись по дереву и металлу, художественная обработка бересты, лоскутное шитьё, текстильная кукла, вышивка, ручное вязание.

Конкурс помогает выявить и поддержать талантливых мастеров, работающих в сфере традиционных и народных художественных ремесел.
В ходе мероприятия осуществляется пропаганда материальной художественной культуры, формирование эстетического вкуса населения на основе традиционной народной культуры.

В процессе конкурса участники, в ограниченное время, должны выполнить творческую работу в онлайн - режиме на заданную тему. Тема объявляется членами оргкомитета за сутки до начала, что позволяет сделать работу над произведением увлекательной и  ставит всех участников в равные условия.

Независимое профессиональное жюри определяет победителей конкурса, в каждой номинации - лауреата и дипломанта, которые награждаются дипломами и ценными подарками. Главный приз -  Гран-при конкурса «Зауралье  мастеровое» - вручается за самое оригинальное произведение, в котором мастер сумеет убедительно отразить тему.

В рамках мероприятия будет работать выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кургана и Курганской области. Зрители могут приобрести понравившиеся изделия и принять участие в мастер-классах.