XXI областной фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина.Честь.Слава»
.
22 апреля Курганский областной Центр народного творчества и кино на базе Городского центра культуры и досуга «Курган» провел конкурсный просмотр XXI регионального фестиваля молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава».
В конкурсной программе фестиваля участвовали самодеятельные и профессиональные коллективы и отдельные исполнители всех музыкальных жанров от 7 до 30 лет из муниципальных районов Курганской области и городов Кургана и Шадринска.
Свое мастерство представили 104 солиста и 26 ансамблей. Организаторы отмечают, что количество вокалистов существенно увеличилось (264 человека), в сравнении с 2016 годом возросло в два раза.
В составе жюри фестиваля вошли:
- Алексиевская Лидия Владимировна, преподаватель отделения «Академическое пение» Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д.Шостаковича, Заслуженная артистка Российской  Федерации;
- Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор Курганского областного Центр   народного творчества и кино;
- Саверская Наталья Викторовна, педагог, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» МБОУ ДОД г.Кургана «ДМШ №4», лауреат международных и всероссийских конкурсов;
- Лукина Вера Николаевна, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества  ансамбля песни и танца «Зауралье» Падеринского СДК  Кетовского района, Заслуженный работник культуры РФ.
По мнению членов жюри, приток молодежи не выявил вокалистов с высоким уровнем исполнительского мастерства. Исполнители старшей возрастной группы от 19 до 30 лет в ближайшие годы завершат выступление на сценической площадке фестиваля. Им на смену пришла молодежь, которой нужно совершенствовать свое вокальное мастерство для получения достойного места среди участников.
.
В результате совещания жюри приняло следующее решение:
Гран-при Фестиваля
1. Пелькова Олеся Вадимовна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган,  руководитель Худяева Надежда Павловна.
Номинация «Сольное исполнение»
(возрастная категория:  7 - 12 лет)
Диплом лауреата
1.Сырых Владимир Владимирович, МКУК «ЕЦКДиБО», Кировский СДК, Мишкинский район, руководитель Миняйло Эльвира Николаевна.
2. Иванов  Петр  Викторович, МКОУДОД «Юргамышская ДШИ», руководитель Малыхина Вера Ивановна.
3. Лавренчук Татьяна Юрьевна, студия эстрадной песни «София лав», г. Курган, руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
4. Распопова Анастасия Владимировна, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск, руководитель Баталова Лариса Валерьевна.
Диплом I степени
1. Шабанов    Александр   Антонович,  Звериноголовский  РДК.
2. Балабух Мария Александровна, МКОУ ДОД «Кетовская ДМШ», руководитель Соколова Марина Александровна.
3. Чиняева Зарина Рустамовна, МКУК «РЦД» с. Сафакулево, руководитель Яхина Юлия Сергеевна.
4. Галеев Салават Наркисович, МКУК «РЦД» с. Сафакулево, руководитель Яхина Юлия Сергеевна.
5. Везденева Светлана Анатольевна,  Глядянская СОШ, Притобольный район.
6. Широжеева Карина Рустамовна, МКОУ  «Лесниковский лицей им. Героя России А.В.Тюнина», Кетовский район, руководитель Астафьева Ольга Владимировна.
7. Винничек Злата Андреевна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
8. Старцев Александр Юрьевич, МАУ «Дворец культуры», г.Шадринск, руководитель Баталова Лариса Валерьевна.
9. Якупова Регина Резвановна, МКУК «Районный центр досуга», с. Сафакулево, руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна.
Диплом II степени
1. Троман   Дарья    Николаевна, «Прорывинская СОШ», Звериноголовский район.
2. Леккоев Алексей Вадимович, МКУК «ЕЦКДиБО», Кировский СДК,  Мишкинский район, руководитель Миняйло Эльвира Николаевна.
3. Мошкин Кирилл Дмитриевич, эстрадная студия «Звёздный калейдоскоп», МКУК «Белозерский РДК», руководитель Кузнецова Светлана Сергеевна.
4. Филиппов Константин Игоревич, МКОУДОД «Лесниковская  ДМШ», Кетовский район, руководитель Филиппова Вера Григорьевна.
5. Пригородова  Дарья Сергеевна, МБУ города Кургана «Центр культуры и досуга «Спутник», руководитель Булакова-Метелица Евгения Виктровна.
6. Максимова Анастасия Дмитриевна, МБУ города Кургана «Центр культуры и досуга «Спутник», руководитель Булакова-Метелица Евгения Викторовна.
7. Пешина  Валерия Александровна, МБОУ ДО ДД(ю)Т, г.Курган, руководитель Гладких Екатерина Викторовна.
8. Уланова Алиса Владиславовна, МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», г. Шадринск, руководитель Сычугова Оксана Геннадьевна.
9. Биденюк Елизвавета Романовна, студия эстрадной песни «София лав», г.Курган, руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
10. Шаповалова Екатерина Вячеславовна, МАУ «Дворец культуры», г.Шадринск, руководитель Баталова Лариса Валерьевна.
11. Мухамадеев Вадим Хамилевич, МКУК «Районный центр досуга», с.Сафакулево, руководитель Галеева Роза Марксовна.
Диплом III степени
1. Бугаева Людмила Александровна, МКУДО «Восходская ДШИ», Мишкинский район, руководитель Шестакова Раиса Владимировна.
2. Илларионова Анастасия Сергеевна, МБУ города Кургана «Центр культуры и досуга «Спутник», руководитель Булакова-Метелица Евгения Викторовна.
3. Кокорина Екатерина Вячеславовна, МКОУ ДОД «Кетовская ДМШ», руководитель Соколова Марина Александровна.
4. Антошкина София Александровна, МКУДО «Восходская ДШИ», Мишкинский район, руководитель Ивин Роман Эдуардович.
5. Трубехина Виктория Александровна, студия эстрадной песни «София лав», г Курган,  руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
Диплом участника
1. Кучеров Александр Александрович,  Альменевский район.
2. Карпович Михаил Александрович,  МКУДО «Восходская ДШИ», Мишкинский район, руководитель Ивин Роман Эдуардович.
3. Власова   Виолетта Александровна, Щучанский район.
Номинация «Сольное исполнение»
(возрастная категория:  13 - 18 лет)
Диплом лауреата
1. Васильев  Кирилл   Андреевич,  МКОУ «Маслянская СОШ», Шадринский район.
2. Кислицына Александра Сергеевна, МКУДО «Мишкинская ДШИ», руководитель Лаврова Людмила Николаевна.
3. Беззубкова Оксана Сергеевна, МКУ ДО «Уксянская школа искусств», Далматовский район, руководитель Юровских Евгения Владимировна.
4. Денисова Анна Сергеевна, Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Волшебники», МКУК «Шумихинский РДК», руководитель Иванцова Светлана Геннадьевна.
5. Кикош Анна Игоревна, МАУ «Дворец культуры», г.Шадринск, руководитель Баталова Лариса Валерьевна.
Диплом I степени
1. Бакуев Дауреш Хусаинович, ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)», руководитель Кузьмина Екатерина Сергеевна.
2. Пичугова Мария Владимировна, Сосновский СДК МКУК «КДО Сосновского сельсовета», Каргапольский район,  руководитель Пичугова Светлана Витальевна.
3. Носкова Елена Александровна, ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», руководитель Соколова Марина Александровна.
4. Саидова Дильбар Хайбуллоевна, Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Волшебники» МКУК «Шумихинский РДК», руководитель Иванцова Светлана Геннадьевна.
5. Николаева Алина Руслановна, студия эстрадной песни «София лав», г.Курган, руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
6. Сикора Кирилл Арбиевич, ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
Диплом II степени
1. Колосова Дарья Александровна, студия эстрадной песни «София лав», г.Курган, руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
2. Южакова Алена Александровна, студия эстрадной песни «София лав», г.Курган, руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
3. Серегин Сергей Сергеевич, ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
Диплом III степени
1. Боровинских Ксения Федоровна, ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)», руководитель Кузьмина Екатерина Сергеевна.
2. Кузьминых  Ян  Николаевич,  МУК «Батуринское КДО», Шадринский район.
3. Буторина Татьяна Алексеевна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
4. Иванова   Елена Викторовна, МКОУ «Пионерская СОШ», Макушинский район.
5. Токарь Валентина Алексеевна, МКУ «Юргамышский РДК», руководитель Кузнецова Ирина Викторовна.
6. Желток Дмитрий Александрович, ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Н.Я. Анфиногенова», Шмаковский филиал.
7. Пасечник Елена Витальевна, МКОУДОД «Лесниковская ДШИ», Кетовский район, руководитель Филиппова Вера Григорьевна.
8. Неупокоева Полина Алексеевна, МБОУДО «ДДЮТ», г.Курган, руководитель Гладких Екатерина Викторовна.
9. Патракеева    Любовь    Александровна, Далматовский КДЦ, руководитель Еремеева Алена Ахтамовна.
10. Полякова Ксения Николаевна, КТСТ и ГХ, г.Курган, руководитель Половникова Татьяна Васильевна.
Диплом участника
1. Кислая    Кристина Геннадьевна, Башкирская СОШ, Половинский район, руководитель Чадова Любовь Николаевна.
2. Машталяр Алина Александровна, Дом детского творчества, с. Половинное, руководитель Шаламов Юрий Кранидович.
3. Синько Дмитрий Юрьевич, МКОУДОД «Лесниковская  ДМШ», Кетовский район, руководитель Филиппова Вера Григорьевна.
4. Ичанская Александра Анатольевна, МКОУ ДОД «Кетовская ДМШ», руководитель Соколова Марина Александровна.
5. Бархатова  Наталья Сергеевна,  МКОУ «Мостовская СОШ», Шатровский район.
6. Тарасова  Татьяна Сергеевна,  МКОУ «Мостовская СОШ», Шатровский район.
7.Тараканова  Евгения  Игоревна,  МКУК «ЦТКС», Целинный  район.
8. Сергеев  Георгий Михайлович, МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», г. Шадринск,  руководитель Сычугова Оксана Геннадьевна.
9. Ратегова Татьяна Сергеевна, МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», г Шадринск, руководитель Сычугова Оксана Геннадьевна.
Номинация «Сольное исполнение»
(возрастная категория:  19 - 30 лет)
Номинация «Вокальная группа, ансамбль»
Диплом лауреата
1. Михайлова  Наталья Сергеевна,  МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».
2. Кузьмина  Екатерина Сергеевна,  МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».
3. Карева Светлана Васильевна, МКУ «Юргамышский РДК», руководитель Кузнецова Ирина Викторовна.
4. Андриюк Артём Васильевич, МКУК "ЕЦКД и БО" Мишкинского района.
5. Трусова Татьяна Викторовна, МКУ «Мокроусовский РДК».
6. Полухин Андрей Васильевич, МКУ «Мокроусовский РДК».
7. Голубцова Ирина Александровна,Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган,  руководитель Худяева Надежда Павловна.
8. Лескова Екатерина Денисовна,  МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», г. Шадринск,  руководитель Сычугова Оксана Геннадьевна.
9. Постовалова Анастасия Алексеевна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
10.Шельгорин Артур Викторович, ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», руководитель Куракина Елена Витальевна, концертмейстеры Пухов Геннадий Сергеевич, Малков Александр Михайлович.
Диплом I степени
1. Шабанова Эльмира Дамировна, Звериноголовский  ЗРДК.
2. Мысакова Юлия Алексеевна, ДК Курганской ГСХА.
3. Быков  Станислав Владимирович, Макушинский район.
4. Шестакова Юлия Андреевна, студия эстрадного вокала «Камея», МБУ «ГЦКиД»,  г.Курган, руководитель Соколова Марина Александровна.
5. Паршин Руслан  Павлович, студия эстрадного вокала «Камея», МБУ «ГЦКиД», г.Курган, руководитель Соколова Марина Александровна.
6. Руденко Дмитрий Сергеевич, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
7. Подгорбунских Анастасия Дмитриевна, МАУ «Дворец культуры», г.Шадринск, руководитель Дагаева Наталья Владимировна.
8. Романаускайте Юстина Витальевна, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск, руководитель Дагаева Наталья Владимировна.
Диплом II степени
1. Ковалёва Яна Сергеевна, МКУ «Юргамышский РДК», руководитель Кузнецова Ирина Викторовна.
2. Абрамова   Татьяна Андраниковна, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», с. Половинное.
3. Колесникова Анастасия Алексеевна, МКУК «Белозерский РДК».
4. Насонова Екатерина Андреевна, МКУК «Белозерский РДК», руководитель Кузнецова Светлана Сергеевна.
5. Яковлева Татьяна Павловна,  МКУ ЦК «Современник», р.п. Варгаши.
6. Белокурова Анастасия Валерьевна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
7. Кекова Екатерина Александровна, Костыгинский  СДК, МКУК «ЦТКС», Целинный район.
8. Уварова Любовь Викторовна, Студия эстрадного вокала КИЖТ УрГУПС, г. Курган, руководитель Снигирева Наталья Валерьевна.
9. Банникова  Анастасия Сергеевна,  Щучанский район.
10. Москвичева Елизавета Игоревна, ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
11. Парфенова Светлана Станиславовна, Петуховский район.
12. Зеленина Елена Юрьевна, Катайский район.
13. Калугина Юлия Юнусовна, Катайский район.
Диплом III степени
1. Плотников Андрей Витальевич, МКУ «Кетовская централизованная клубная система.
2. Скурихина Марина Игоревна, КТСТ и ГХ, г.Курган, руководитель Половникова Татьяна Васильевна.
Диплом участника
1. Степанова Алена Юрьевна,  Альменевский район.
2. Шагиахметов Данис Бариевич, Альменевский район.
3. Постовалова Елена  Алексеевна, ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», г. Курган,  руководитель Соколова Марина Александровна.
4. Сысолятина Алена Александровна, студия эстрадного вокала «Камея», МБУ «ГЦКиД», г.Курган, руководитель Соколова Марина Александровна.
5. Стрекалов  Игорь Александрович, Шатровский район.
Номинация «Вокальная группа, ансамбль»
(возрастная категория:  7 - 12 лет)
Диплом лауреата
1.Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Хрустальная нотка», МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск, руководитель Баталова Лариса Валерьевна.
Диплом I степени
1. Дуэт Черпакова Алина Андреевна, Минеева Юлия Валерьевна,  МКУДО «Восходская ДШИ», Мишкинский район, руководитель Ивин Роман Эдуардович.
2. Ансамбль «Поющие ангелы»,  МКУК «ЕЦКДиБО», Кировский СДК, Мишкинский район, руководитель Миняйло Эльвира Николаевна.
3. Хоровой коллектив,  МКОУДОД «Юргамышская ДШИ», руководитель Малыхина Вера Ивановна.
Диплом II степени
1. Ансамбль казачьей песни «Зауральский казачок», Лебяжьевский район, руководитель Кузьмина Екатерина Сергеевна.
2. Вокальная группа «Классики», Сосновский СДК, МКУК «КДО Сосновского сельсовета», Каргапольский район, руоводитель.  Пичугова Светлана Витальевна.
Диплом III степени
1. Ансамбль «Горошина», МКУДО Восходская ДШИ, Мишкинский район, руководитель Шестакова Раиса Владимировна.
Номинация «Вокальная группа, ансамбль»
(возрастная категория:  13 - 18 лет)
Диплом лауреата
1. Образцовый  коллектив вокальная группа «Класс»,  Сосновский СДК   МКУК «КДО Сосновского сельсовета», Каргапольский район,  руководитель Пичугова Светлана Витальевна.
2. Дуэт Мамыкина Ксения Юрьевна, Зайкина Марина Валерьевна Восходская ДШИ, Мишкинский район, руководитель Шестакова Раиса Владимировна.
3. Мужская вокальная группа ГБПОУ «Курганский государственный колледж», руководитель Наумов  Сергей Борисович.
4. Дуэт Сикора Кирилл Арбиевич, Серегин Сергей Сергеевич, ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича», г.Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
Диплом I степени
1. Образцовая вокально-хореографическая студия «Вот так!», МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ», г.Шадринск, руководитель Сычугова Оксана Геннадьевна.
2. Народный коллектив ансамбль песни и танца «Зауральские венцы» ГБПОУ «Курганский государственный колледж», г.Курган, руководитель  Наумов  Сергей Борисович.
Диплом II степени
1. Фольклорная группа «Млада», Далматовский район, руководитель Еремеева Алена Ахтамовна.
2. Вокальный ансамбль «Сафакуль кызлары», МКУК «Районный центр досуга», с. Сафакулево, руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна.
Диплом III степени
1. Вокальная  группа «Эдельвейс»,  МКУДО «ДШИ», с.Чаши, Каргапольский район, руководитель Севостьянова  Наталья  Александровна.
Диплом участника
1. Вокальная группа Альменевский район.
2. Дуэт Кузнецова Алена и Ерушова Евгения, г Курган.
Номинация «Вокальная группа, ансамбль»
(возрастная категория:  19 - 30 лет)
Диплом лауреата
1. Мужская вокальная группа ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», руководитель Куракина Елена Витальевна, концертмейстеры Пухов Геннадий Сергеевич, Малков Александр Михайлович.
Диплом I степени
1. Народный коллектив вокальная группа «Молодость+», МКУ «Мокроусовский РДК», руководитель Захаров Виктор Дмитриевич.
2. Дуэт Москвичева Елизавета Игоревна, Голубцова Ирина Александровна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» МБУ  «ГДНТ», г. Курган, руководитель Худяева Надежда Павловна.
3. Народный коллектив вокальная группа «Новый день», МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска, руководитель Дагаева Наталья Владимировна.
Номинация «Вокальная группа, ансамбль»
(возрастная категория: смешанная группа)
Диплом II степени
1. Народный коллектив вокальный ансамбль «Казачий круг», ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова», г. Курган, руководитель Наумов Сергей Борисович.
2. Студия эстрадной песни «София лав», г. Курган, руководитель Лавренчук Любовь Степановна.
Диплом III степени
1. Вокальный ансамбль «Фантазия», МКУК «Районный центр досуга», с.Сафакулево, руководитель Галеева Роза Марксовна.
Диплом участника
1. Дуэт Попова Анастасия, Попова Ольга, Петуховский район.
 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены