Семинар-совещание методистов муниципальных методических служб и директоров культурно - досуговых учреждений
12 мая ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» в рамках четвертой межрегиональной выставки - форума «Дети Зауралья - заботимся вместе» провел областной семинар-совещание руководителей, методистов муниципальных методических служб и директоров культурно - досуговых учреждений «Организация летнего отдыха детей».
В работе семинара - совещания приняли участие 36 специалистов из 23 муниципальных районов Курганской области.
Открыл мероприятие Копылов Игорь Викторович, заместитель директора ГБУК «КОЦНТК». Он ознакомил участников с программой работы семинара-совещания.
В ходе мероприятия была заслушана информация об опыте работы специалистов культурно - досуговых учреждений Курганской области с детьми и семьей.
О роли игры, ее значение в развитии личности выступила Кушманова Наталья Ивановна, директор МКОУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района. В своем выступлении Наталья Ивановна коснулась вопросов воспитания через игру в семье, особенностях психологического настроя родителей и педагогов, специалистов по работе с детьми при подготовке детских мероприятий.
Методист отдела по методической работе МКУ ЦК «Современник» Варгашинского района Кунгурцева Надежда Петровна рассказала о развитии туристического направления и кружковой работы в деятельности культурно-досуговых учреждений. Рассказ Надежды Петровны сопровождался демонстрацией видеопрезентации о детском туристическом проекте. Для специалистов она приготовила небольшую выставку изделий декоративно-прикладного творчества, исполненную в разных техниках. Надежда Петровна подробно описала технологию изготовления представленных изделий и подарила присутствующим сувениры, созданные своими руками.
В выступлении Греховой Инны Павловны, заведующей методическим кабинетом «Поиск» Катайского района, была продолжена тема развития туризма для детей. Инна Павловна рассказала о реализации в районе проекта «Вместе весело шагать…»
С информационными сообщениями выступили заведующие отделами и специалисты Курганского областного Центра народного творчества и кино: Леканова Ольга Вячеславовна, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности и массовых мероприятий; Соловьева Вера Ивановна, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья; Мухортов Роман Анатольевич, заведующий отделом кинообслуживания; Гордиевских Ирина Александровна, главный специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества; Радченко Наталья Владимировна, специалист по маркетингу отдела самодеятельного художественного творчества.