«День Победы»
Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. В рамках празднования Дня Победы в Куртамышском РДК прошёл цикл мероприятий.  8 мая в 20.00  часов на площади прошла акция «Свеча памяти». На мероприятии собрались школьники, студенты, жители города, чтобы почтить память погибших. С торжественной речью выступил глава города С. И. Воронцов. Солистами РДК была исполнена песня «Зажгите свечи», после чего участники акции прошли к мемориалу погибшим воинам и оставили зажжённые свечи у подножия.
Утром, 9 мая, в 10.00 часов, состоялся митинг «Это наша Победа». Площадь была с заполнена людьми, которые пришли почествовать ветеранов, почтить минутой молчания и возложением цветов к мемориалу память о погибших. Украсили митинг своим выступлением воспитанницы ДШИ, исполнившие композицию «Журавли». Отдавая дань памяти, перед жителями выступили Глава Куртамышского района С.Г.Куликовских, депутат областной Думы А.Д.Обласов, настоятель Храма святых апостолов Петра и Павла Отец Александр.
Поистине, бесценным моментом торжества стало шествие Бессмертного полка. Люди шли с шарами, лентами и флагами, с  портретами родных, не доживших до 72 - й годовщины великой Победы.
После митинга на сцене РДК состоялся концерт «Гордимся славою своих героев». Зал был переполнен зрителями. Со сцены прозвучали красивые разножанровые военные песни, исполнены тематические хореографические номера, звучали трогательные стихи. В концерте принимали участие коллективы Дома культуры, детской школы искусств, участники кружков РДК, воспитанники детских садов города.
Известная песня «Прощание славянки» прозвучала в исполнении солистки Натальи Ветровой, народного коллектива - ансамбля «Русская песня» (рук. Михаил Баженов») и ансамбля «Горенка» (рук. Татьяна Чуева), в сопровождении ансамбля народных инструментов «Коробейники» (рук. Николай Перистых. Когда зазвучали первые аккорды, зрители встали со своих мест и вместе с артистами спели финальную песню.
Постовалова Елена Николаевна,
методист МКУК Куртамышского района