Фольклорный фестиваль русской традиционной культуры «Целители земли русской».

9 апреля в Шатровском районном доме культуры прошел фольклорный фестиваль русской традиционной культуры, посвященный 70- летию со дня рождения М.Г.Екимова, фольклориста и этнографа Зауралья. Народные песни, хороводы, карусель, коробейники Фома и Ярема, шутки и небылицы, частушки и дробушки, игра на народных инструментах - все жанры фольклора показали самодеятельные артисты в Вербное воскресенье на районной сцене.

В фестивале приняли участие 8 коллективов из сельских домов культуры и РДК, а это - более 80 участников, в том числе детский ансамбль народных инструментов «Сувенир» Ильинской средней  школы.

Самодеятельные коллективы представили разнообразные программы. Фольклорная группа «Рябинушка» Шатровского РДК показала программу «Напевы родного края». Кодской СДК представил обряд на Троицу «Девичий переполох», с участием детской танцевальной группы «Радуга», а артисты из села Мостовое - красочную программу «Вознесенская ярмарка». Солистка Надежда Куделькина из Камышевского СДК исполнила песню «Ветка рябины» и частушки собственного сочинения под аккомпанемент Дмитрия Захарова. Ветераны песенного искусства, хор «Березонька» Самохваловского СДК, представили программу «С песней жить, да не тужить». Народный самодеятельный коллектив «Россияночка» из села Мехонского выступил с программой  «Песня – душа народная».  Порадовал профессиональным исполнением дуэт в составе матери и сына Стрекаловых. Весело и задорно выступили певуньи из Сладчанского сельского клуба с программой «Песня – русская душа».

В конце красочного фестиваля народной песни жюри подвело итоги. Диплом I степени получил Мостовский СДК, Диплом II степени – Кодской СДК, Дипломом III степени награжден Шатровский РДК, Диплом лауреата вручили коллективу Мехонского СДК. Все коллективы награждены призами.

Баженова Ирина Николаевна,

директор МКУК «Шатровская МКС»,