Юбилей фольклорного коллектива «Рябинушка»

25 – летний юбилей отметил фольклорный коллектив «Рябинушка» Шатровского дома культуры. Это одна из старейших песенных групп в Шатровском районе. Все участницы группы уже много лет на заслуженном отдыхе, у всех внуки, свои заботы и хлопоты, но, отложив все дела, они снова и снова спешат на репетиции, концерты, посиделки, ведь песни для них - словно травы целебные.
Шатровские певуньи выступают не только у себя дома, но и выезжают с концертными программами по селам и деревням района. Деревенские зрители всегда тепло принимают самодеятельных артистов. А в скольких фестивалях и смотрах – конкурсах приняла участие «Рябинушка» - не сосчитать, за что имеет множество грамот и дипломов областного уровня. Вот некоторые:
- Диплом лауреата II степени на фестивале «Победа остается молодой», 2010 год, р.п. Каргаполье;
- Диплом лауреата II степени на региональном патриотическом фестивале российской березки «Русь березовая», 2012 год,  г. Курган;
- Диплом II степени областного фестиваля «Победа остается молодой», 2015 год, г.Курган;
- Диплом III степени на телевизионном фестивале традиционной народной культуры «Мальцевская земля» в с. Мальцево за программу «Ода хлебу», 2015 год;
- Дипломы I, II степеней за программу «Плат узорный», 2015 год, г. Курган.
В знаменательный год –год основания коллектива, 60 - летний юбилей отметила руководитель группы Зыкова Галина Геннадьевна. Всю жизнь она посвятила культуре, (а это 40 лет стажа), 9 лет работала с вокальной группой «Вдохновение», затем с фольклорной группой «Рябинушка».
Издавна на Руси – Матушке  гармонист был первым парнем на деревне, и Дмитрий Михайлович Захаров - всегда первый, всегда - лучший! Более 10 лет работает он аккомпаниатором фольклорной группы. Кроме того,  он еще и талантливый музыкант, выступает в роли ведущего, прекрасно поет. За многие годы Дмитрий Михайлович заслужил любовь и уважение зрителей.
Любовь к песне привела в «Рябинушку» супружескую пару Лавриновых – Любовь Тимофеевну и Михаила Николаевича. Это добрые и отзывчивые люди. Отрадно смотреть на эту пару, они всегда вместе, недавно отметили золотую свадьбу. Не только умеют петь и плясать, но и с удовольствием играют в местном театре.
Наши дорогие женщины, участницы фольклорной группы «Рябинушка» - Янцен Альбина Корнеевна, Дернова Евдокия Павловна, Рудакова Любовь Александровна, Гордиевских Галина Афонасьевна -преданные поклонники традиционной народной культуры, народной песни. Все они влюблены в песню с детских лет, эта любовь привела их в дом культуры. А сколько связанных, сшитых, вышитых изделий было представлено за прошедшие годы на областных и районных выставках! Каких только вкусностей не бывает на столе во время посиделок и праздников. У женщин поистине золотые руки!
За 25  лет состав группы, конечно, существенно изменился. Приходят новые люди, но хочется отметить и бывших участников разных лет: Х.Т.Ушакову, В.Н.Байкову, К.Г. Байкалову, Г.Л.Бородину, Л.И.Нестерову, Н.В.Строжкову, Г.И.Чередову, М.А.Леотьеву, М.И. Желудкову, Ф.С.Зыкову, А.В.Москвину.
Более 100 песен набралось в репертуаре «Рябинушки» за эти годы, появилось множество поклонников и отгремело бурных аплодисментов.  Значит, песня русская будет жить, фольклорная группа «Рябинушка» будет дальше радовать нас своим творчеством.
«Ведь время годы даже в пыль стирает,
А песню я, надеюсь, не сотрет.
Ведь песня никогда не умирает,
Она всегда в душе у нас живет!»
Баженова Ирина Николаевна,
директор МКУК «Шатровская МКС», Шатровский район.

фото...