Участие в фольклорном празднике «Красная горка».

23 апреля артисты Куртамышского районного Дома культуры приняли участие в территориальном этапе областного фольклорного фестиваля русской традиционной культуры - православном календарном празднике «Красная горка», который проходил в  р.п. Юргамыш. Фестиваль посвящен 70 - летию М.Г. Екимова, зауральского фольклориста и этнографа.

Творческая делегация Куртамышского района представила свою программу. С помощью хозяина и хозяйки Красной горки зрители окунулись в атмосферу народных традиций, видоизмененных для современного общества. Со сцены прозвучали старинные припевки под балалайку, был описан обряд «Вьюнины», представлен фрагмент целовальной игры "Матрёшка".  Всё действие на сцене сопровождалось музыкальными номерами.

Кроме программы на сцене, в фойе была оформлена выставка обрядовых блюд (автор В.Е.Белоногова) и выставка вязаных изделий (мастер Т.Ю.Мухаметдинова). Оба мастера получили благодарственные письма, а выставка обрядовых блюд была отмечена как самая лучшая.

Итогом участия в фестивале стали следующие результаты: Юлия Корнилова - Диплом I степени, ансамбль народной песни «Горенка» - Диплом I степени, Наталья Ветрова и Николай Тимофеев награждены Дипломами II степени.

Постовалова Елена Николаевна,методист МКУК "Районный Дом культуры",Куртамышский район.