Районный смотр сельской художественной самодеятельности «Родники Зауральских деревень», посвященный Году экологии, прошел в Далматовском районе в апреле 2017 года.

Основные задачи смотра: активизация и стимулирование деятельности культурно-досуговых учреждений по сохранению традиционной народной культуры, поддержка коллективов и отдельных исполнителей сельской художественной самодеятельности, установление творческих контактов между самодеятельными коллективами  района.

В зональных смотрах, которые  прошли в селах Параткуль, Широково, Крутиха, Любимово, было представлено 19 творческих программ. В них приняли участие 205 человек, из них 106 детей.

Все творческие программы соответствовали заданной теме конкурса - Году экологии в РФ. Были представлены произведения разных жанров: звучали русские народные и современные песни в исполнении солистов и вокальных коллективов, показаны яркие и зажигательные танцы,  исполнены стихи и проза, инсценированы сценки. Конкурсанты продемонстрировали богатый творческий потенциал участников сельских самодеятельных коллективов. Представленные номера имели большой успех у зрителей, каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

Компетентное жюри оценило все программы по достоинству, отметив, что в каждом селе есть «свои жемчужинки» и свои «родники зауральских деревень».

Жюри подвело итоги конкурса и по сумме набранных баллов  места распределились следующим образом:

Диплом Лауреата - Уксянское КДО, (рук.  И.Р.Зайкова).

Дипломы  I степени получили Яснополянский СДК, (рук. О.П.Орлова), Параткульский СДК, (рук. С.М.Федоров).

Диплома II степени удостоены: Тамакульский СДК, (рук.  Л.А.Кузнецова); Павелевский СДК, (рук. С.Н.Фатина); Лебяжский СДК, (рук. Е.А.Безответных).

Дипломом III степени награждены: Широковский СДК, (рук. Е.В.Захарова); Нижнеярский СДК, (рук. И.И.Леушина); Любимовский СДК, (рук. С.Б.Воронина); Кривской СДК, (рук. Е.Б.Тарасова).

В номинации «За соответствие темы и целостность программы»  награждены Песчано-Колединское КДО, (рук. В.Р.Никитенко); Смирновский СДК, (рук. С.А.Бакулина); Белоярский СК, (рук. О.А.Рукас).

Мероприятия такого уровня показывают, что не иссякают творчество и талант в наших деревнях. А выступление самодеятельных артистов убеждает в том, что год от года растут мастерство и уровень исполнителей, сохраняется самобытная культура зауральского села, и это является самым важным.

Организаторы благодарят всех участников коллективов художественной самодеятельности, родителей, глав сельсоветов, Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта Далматовского района за поддержку коллективов и обеспечением транспортом, а самодеятельным артистам желают успехов и творческого долголетия.

29 апреля в фойе Далматовского культурно - досугового центра будет представлена выставка народных умельцев района, где будут подведены окончательные итоги смотра художественной самодеятельности «Родники Зауральских деревень».

Светлана Анатольевна Зайкова,

зав. методическим отделом

Далматовского КДЦ, Далматовский район.

фото...