Детский районный фольклорный фестиваль «Весенний капельки»

В целях сохранения и возрождения традиционной народной культуры,  приобщения детей и подростков к народному творчеству, его истории, воспитания у подрастающего поколения уважения к культурному наследию своего народа 21  апреля в  Белозерском районном Доме культуры состоялся районный фольклорный фестиваль «Весенние капельки». Учредителями фестиваля выступили отделы образования и культуры Администрации Белозерского района, организатором является отдел  досуга и фольклора районного Дома культуры.

В течение всего года дети на занятиях в творческих формированиях при сельских домах культуры и школах, знакомились с традиционным народным календарем, изучали, как жили, трудились наши бабушки и дедушки, какие праздники справляли и обряды совершали.

На фестивале 10 фольклорных коллективов района показали театрализованные мини-спектакли по весеннему циклу традиционного народного календаря. Коллективы представили такие праздники, как  Сороки,  Вербное  воскресение, Вербный  базар, Пасха, Красная горка, Егорий, Николин день, Зелёные святки. В своих  программах они использовали жанры русского народного устного и песенного творчества, народную хореографию и народные игры. В представленных театрально-музыкальных композициях участники фестиваля познакомили зрителей с историей возникновения народных праздников, обрядовыми действиями, совершаемыми во время празднования. В ярких нарядных костюмах дети водили хороводы, играли в игры, исполняли  песни, задорные частушки, заклички. С помощью шуток, загадок, конкурса на знатока пословиц и скороговорок зрители были вовлечены в активное участие в представляемое действо.

В празднике принял участие еще совсем молодой коллектив из Ягодинской школы «Калинушка», участники которого только начинают постигать народную мудрость, культуру.  Самый юный коллектив на фестивале показал обрядовое действо «Встреча лета красного», представив умение не только петь, но и играть на музыкальных инструментах: ложках, маракасах и ксилофоне.

Жюри в составе настоятеля Алексеевского прихода иеромонаха Симеона, ветеранов культуры В.Г.Никитина и В.Д.Бабушкиной, начальников отделов культуры и образования  М.Ю.Курловой и Ю.Г.Горбунова высоко оценили творчество и уровень подготовки участников фестиваля.

Все участники были награждены дипломами и сладкими призами. Дипломом первой степени удостоены коллективы «Ручеёк» Боровлянского КПЦ и «Позитив» Светлодольского  КСДЦ. Дипломы второй  степени получили «Созвездие» Зюзинского КДО, «Живая  сказка» Белозерской СОШ, «Россияночка» Камаганского КДО, «Калинушка» Ягоднинской СОШ. Дипломы третьей степени вручены коллективам: «Коробейники» Памятинского КДО, «Самовар» Першинского КДО, «Унисон» Першинской СОШ, «Россияночка» Баяракского КДО.

Праздник  получился  ярким, самобытным, интересным, добрым и очень светлым.  Организаторы уверены, что традиционная народная  культура в сёлах Белозерского района возрождается и получает дальнейшее развитие.

Любовь Николаевна Федотова,
заведующая отделом фольклора и досуга Белозерского РДК.