Театр – искусство коллективное

13 апреля Комитет по культуре и делам молодежи, Районный центр народного творчества Щучанского района провели на базе Пивкинского Дома культуры районный смотр - конкурс театральных коллективов «Чудо перевоплощения». Цель конкурса - поддержка и развитие любительских театров, выявление талантливых авторов и исполнителей.

9 коллективов из 7 муниципальных образований представили на суд жюри свои работы, совершенно разные по жанру и форме выступления. Это -агитбригада, драматический и юмористический мини - спектакли, художественное слово, театральные сценки, литературно - музыкальные композиции. Из 50 участников смотра 40 человек - подростки и молодежь.

Жюри конкурса оценило выступление каждого участника. Дипломом за первое место награжден театральный кружок «Фантазия» Майковского сельского Дома культуры, представивший драматический мини-спектакль, посвященный годам войны «Бабоньки…43 год». Руководителю коллектива Светлане Александровне Омаровой вручен диплом за «Лучшую женскую роль».

Дипломами за второе место награждена театральная мастерская «Искорка» Чумлякского Дома культуры. Коллектив стал самым многочисленным по составу участников. 18 человек, в костюмах и  образах сказочных персонажей, работали на сцене, представляя зрителям   сказку «Волшебная стрела». 14 лет возглавляет коллектив Наталья Леонидовна Хлызова, директор Чумлякского Дома культуры. Дипломом за «Лучшую мужскую роль» отмечен участник спектакля Илья Шестаков. Так же дипломом за второе место награжден коллектив народного театра «Прошлый век» Белоярского сельского Дома культуры за театральную сценку «Три девицы». Руководит коллективом Татьяна Эдуардовна  Худякова.

Дипломы третьей степени вручены: коллективу «Шплинт»  Сухоборского  Дома культуры за выступление в жанре агитбригады на злобу дня «Не последний герой», создатель и бессменный руководитель - Татьяна  Владимировна Ушакова;  экспресс - театр «Завалинка»  Песчанского Дома культуры за юмористический мини-спектакль «На пляже». В спектакле заняты самодеятельные актеры Галина Матвеевна Чистякова и  Любовь Ивановна Максимовских.

Дипломами участника смотра - конкурса поощрены Леонид Валентинович Горшков (с. Белоярское) за литературно-музыкальную композицию «Тетрадь воспоминаний» на стихи собственного сочинения; Любовь Александровна Терехова (с. Пивкино) за юмористический монолог «Амнезия»;  агитбригада «Новое поколение» Медведского  Дома культуры за программу «Добро и дружба», (руководитель Ольга Витальевна Иконникова); молодежный коллектив «Ровесник» Майковского Дома культуры, представивший  комедийный  мини-спектакль  «Опять двойка» (руководитель  Вера Васильевна Куприкова).

Организаторы благодарят Главу Пивкинского сельсовета Татьяну Петровну Кузнецову и работников Пивкинского Дома культуры за радушный прием на своей сцене театральных коллективов Щучанского района.

Нина Евгеньевна Закирова,
директор МКУК «РЦНТ», Щучанский район.