Акция, посвященная 25 - летию становления казачества в Зауралье

18 апреля ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и Ассамблея народов Зауралья провели музыкально-информационную акцию «Зауральское казачество - уроки прошлого и настоящего», посвященную 25 - летию становления казачества в Зауралье. Мероприятие состоялось в актовом зале Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К.Югова.

Открытие акции началось с выступления Образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» ДШИ №4 г.Кургана (рук. Саверская Наталья Викторовна).

Со словами приветствия обратился председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев Владимир Дмитриевич. Он поздравил участников акции с юбилеем и заметил, что не случайно торжественная дата отмечается на Пасхальной неделе, когда христиане всего мира встречают светлый праздник Пасхи.

Ведущая мероприятия рассказала о начале возрождения казачества в Зауралье, которое было положено в 90-х годах прошлого века. В начале 1991 года в городе Кургане состоялся сход группы граждан, многие из которых являлись потомственными казаками. На сходе было принято решение выступить с инициативой создания в Курганской области казачьего землячества в рамках Оренбургского казачьего войска.

Яблонских Вадим Валерьевич, советник главного федерального инспектора по Курганской области по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, в своем выступлении осветил историю зарождения казачества в России, появлении первых казаков на Урале и в Зауралье, подвижнической деятельности Дмитрия Ивановича Мокринского  (инока Долмата).

Затем ведущая предоставила слово Киселеву Александру Алексеевичу, директору ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум (Казачий кадетский корпус)». Рассказ Александра Александровича о жизни воспитанников кадетского корпуса, деятельности по патриотическому воспитанию молодежи сопровождался показом видеоряда.

Председатель молодежной казачьей организации Курганской области Ярушников Владимир Александрович рассказал об участии в патриотических акциях и сотрудничестве с Курганской епархией русской православной церкви.

Атаман Курганского отделения Оренбургского казачьего войска в 1995-1996 годах, Кустов Михаил Васильевич в своем выступлении коснулся вопроса генеалогии своей семьи и совместной деятельности с историком – краеведом Юрием Викторовичем Скворчевским - автором-составителем книги «Сторона моя, сторонушка…» - по освещению деятельности казаков Звериноголовского района.

Ведущая предоставила слово Сафроновой Светлане Владимировне, заведующей Центром казачьей культуры села Звериноголовское - филиалом «Курганского областного Центра народного творчества и кино». Светлана Владимировна отметила, что Центр казачьей культуры работает более 15 лет и рассказала об основных направлениях деятельности.

Рассказ Светланы Владимировны продолжило выступление одного из старейших казачьих коллективов Курганской области -  заслуженного коллектива народного творчества, фольклорного казачьего ансамбля «Станица» под руководством обладателя премии «Душа Зауралья» Лидии Павловны Воденниковой (с.Звериноголовское, Звериноголовский район). В исполнении коллектива прозвучали старинные казачьи песни.

В завершение музыкально-информационной акции Владимир Дмитриевич Уфимцев от Ассамблеи народов Зауралья вручил дипломы подвижникам казачьей культуры: Киселеву Александру Алексеевичу, Саверскому Леониду Алексеевичу, Кустову Михаилу Васильевичу, Сафроновой Светлане Владимировне, Воденниковой Лидии Павловне.