Одиннадцатый районный фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава»

1 апреля в районном доме культуры села Шатрово прошел одиннадцатый районный фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава».

Важнейшей задачей фестиваля является воспитание у молодежи духа гражданственности и патриотизма, формирование высоких нравственных качеств, необходимых для защиты Родины методами пропаганды и популяризации исполнения песен патриотического содержания.

В фестивале приняли участие 13 солистов и 5 вокальных групп и дуэтов из Кодского, Камышевского, Самохваловского, Кызылбаевского, Мостовского, Бариновского, Кондинского, Шатровского, Мехонского, Ильинского и Терсюкского сельских домов культуры. Солисты выступали в четырех возрастных номинациях, вокальные группы и дуэты были вынесены в отдельную номинацию.

В первой номинации в возрасте от 7 до 14 лет первое место присуждено Барашевой Александре из Кызылбаевского сельского дома культуры. Второе место заняла Третьякова Анна из Самохваловского сельского дома культуры. Третье место получила Тарасова Мария из Кодского сельского дома культуры. Хочется отметить выступление самого юного участника этой группы -Самохвалова Сергея из Самохваловского сельского дома культуры, исполнившего «Песню о маленьком трубаче». Солист награжден благодарностью за участие в фестивале.

Вторую номинацию в возрасте от 15 до 19 лет представляли участники из Мостовского сельского дома культуры. Места распределились следующим образом: первое место – Тарасова Татьяна, второе место – Возмилова Дарья, третье место – Бархатова Наталья.

Третью номинацию в возрасте от 20  до 30 лет представляли пять участников. Особое впечатление на жюри произвело выступление Стрекалова Игоря из Мехонского сельского дома культуры, исполнившего песню «Вставайте с колен, люди русские», которому и присуждено первое место. Второе место занял Сташков Денис из Кондинского сельского дома культуры. Третье место получила Шаляпина Александра из Шатровского районного дома культуры.

В номинации «Вокальные группы и дуэты»  вокальной группе Ильинского сельского дома культуры присуждено первое место. Дуэт Ядрышникова Валерия и Ядрышникова Ксения из Шатровского ДДЮ получили второе место. Дуэт «Мечта» из Мостовского сельского дома культуры заняли третье место.

Победители фестиваля награждены памятными сувенирами, остальные участники получили благодарственные письма и сладкие призы.

Жюри оценивало культуру, оригинальность исполнения, артистизм исполнителей. Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех прозвучала гордость за Россию и преклонение перед её защитниками. Все участники выступили достойно!

Чувствовалось, что исполнителям близки все эти песни, значит, патриотизм, уважение традиций для них - не просто слова. Отрадно, что молодежь участвует в данном мероприятии, что она чтит и помнит подвиги наших героев.

Выражаем благодарность участникам за добросовестное отношение к подготовке фестиваля, который в очередной раз показал, что для жителей Шатровского района слово Родина – не пустой звук. Герои живы до тех пор, пока живет память о них.

Мы поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих успехов и побед!

Т. А. Стихина, заместитель руководителя
МУ «Районный отдел культуры», Шатровский район