Пасхальная выставка-ярмарка изделий мастеров народных художественных ремесел

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в экспозиционно-выставочном зале «Народная галерея»  Курганского областного Центра народного творчества и кино прошла Пасхальная выставка-ярмарка.

Свои изделия на ярмарке представили семь мастеров народных художественных ремесел города Кургана. Посетители экспозиционно-выставочного зала с интересом знакомились с поделками рукодельниц: пасхальными  сувенирами ручной работы, украшениями и игрушками.

Гости имели возможность приобрести бусы, серьги, подвески и браслеты из бисера и полудрагоценных камней.  Был предложен большой выбор разноцветных пасхальных яиц, выполненных с использованием различных технологий. Широко представлена кукольная тематика: куклы небольшие и совсем маленькие, вязаные и изготовленные из джута.

Изделия, выполненные из джутовых ниток, вызвали большой интерес у посетителей. Они не только красивы, но и функциональны, их можно использовать в быту. Мастер представила кукол и фигурки зверей, обереги, посуду, шкатулки.

Вполне функциональны изделия из лоскута, которые хозяйка разместила на соседнем столике: сумочки, прихватки, покрывала, накидки на стулья. Рядом - шкатулки, туески, тарелки из окрашенной бумаги.

Посетители общались с мастерами, интересовались технологиями изготовления изделий и получали консультации, как украсить дом к Пасхальным праздникам.