Первый фестиваль «Открытая сцена»

Первый фестиваль «Открытая сцена» прошел на сцене Курганского театра кукол «Гулливер» с 21 по  26 марта. Этот фестиваль предоставил  уникальную возможность зауральским авторам и коллективам самодеятельного художественного творчества показать свое творчество на  профессиональной сцене. Это - спектакли, литературные, музыкальные композиции, хореографические постановки.

На суд зрителей  была представлена  концертная  программа  «С песней  по  жизни». На  протяжении 50 минут звучали самые  популярные  и любимые эстрадные и народные песни разных лет  в  исполнении ансамбля  «Беседа» и его солистов: «Птица счастья», «Как  по горкам, по горам», «Порушка – Параня», «Свекровушка», «Играй, гармонь», «Женская дружба»   и другие.

Театральный коллектив «Премьера»  выступил с авторской программой «Когда мы вместе», основой которой стала воспитание чувства патриотизма к своей малой родине и дружба всех национальностей нашего края. Ребята предстали на сцене в национальных костюмах народов, проживающих в Зауралье, приветствуя зрителей каждый на своем языке, что вызвало восторг и одобрение в зале. В выступлении каждого артиста был  рассказ о своей малой Родине, о талантливых людях, которые живут рядом с нами. В финале программы прозвучала общая песня «Когда мы вместе».

После выступления коллективов зрители подходили и делились впечатлениями о том, что испытали чувство ностальгии по старым добрым временам, когда еще был «Союз нерушимый республик свободных…». Безусловно, артистам было очень приятно слышать слова благодарности в свой адрес. Радовало чувство удовлетворения от того, что удалось донести до зрителей свою сверхзадачу.

Завершили  свое выступление участники фестиваля из Катайского района  словами  благодарности зрителям  и  коллективу  театра «Гулливер». Теплый  прием  и  бурные   аплодисменты  для  них стали самой  большой  наградой. За участие  организаторы  вручили коллективам  дипломы  участников фестиваля и сладкие призы -  торты.

Ирина Николаевна Франчук,
руководитель вокального ансамбля «Беседа» Петропавловского КДО,
Фаиля Тухватулловна Князева,
руководитель театрального коллектива  Премьера», Катайский район.