Душа Зауралья 2017

Торжественная церемония вручения ежегодной областной премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества, посвящённая Дню работника культуры.

27 марта 2017 г. в  круглом  зале ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр» состоялась торжественная церемония вручения ежегодной областной премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества, посвященная Дню работника культуры.

На празднике присутствовали:

Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва Василий Михайлович Шишкоедов.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов.

Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного представителя президента РФ в УФО Александр Владимирович Кистанов.

Члены Правительства Курганской области.

Депутаты Курганской областной Думы.

Главы муниципальных районов и городских округов.

Члены художественно-экспертного совета по присуждению ежегодной областной премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества.

Почетные граждане Курганской области.

Работники культуры и искусства государственных, муниципальных  учреждений культуры, ветераны отрасли.

В ходе торжественной церемонии лучшим работникам отрасли культуры Курганской области были вручены высокие награды.

Почетной грамотой Министерства культуры РФ награждена Кокина Татьяна Валерьевна - артист-кукловод Государственного бюджетного учреждения культуры «Курганский театр кукол «Гулливер».

Почетная грамота Правительства Курганской области вручена Пичугиной Любови Михайловне - директору Государственного казенного учреждения «Курганская областная юношеская библиотека».

Ежегодной областной премией «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества награждены:

- Кокшарова Елена Сергеевна,      руководитель Образцового коллектива ансамбля танца «Улыбка» Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Каргапольского района, в номинации «Народный танец»;

- Кузнецова Ирина Викторовна,   руководитель Народного коллектива студии эстрадной песни «Мечта», Народного коллектива вокальной группы «Горицвет» муниципального казенного учреждения «Юргамышский районный дом культуры», в номинации «Народное пение»;

- Мещерякова Елена Вадимовна,  мастер текстильной мастерской Муниципального бюджетного учреждения «Центр русской народной культуры «Лад» (г.Шадринск), в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства»;

- Рычков Михаил Юрьевич, художественный руководитель Зауральского оркестра русских народных инструментов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича», в номинации «Народная музыка»;

- Саверская Наталья Викторовна, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Кургана «Детская музыкальная школа №4», в номинации «Традиционная народная культура».

Благодарственное письмо Курганской областной Думы вручено:

- Шадеркиной Галине Александровне,   заведующей Песчано-Колединской библиотекой-филиалом МКУК «Песчано-Колединское КДО» Далматовского района;

- Кораблевой Наталье Александровне,  художественному руководителю, заведующей отделом культурно-массовой и экспозиционной деятельности ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр»;

- Строгановой Тамаре Николаевне, преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Кургана «Детская музыкальная школа № 3».

Благодарственным письмом главного федерального инспектора по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе награждены:

Хлыстунов Дмитрий Михайлович, директор МКУК «СКЦ Лебяжьевского района»;

Трунова Светлана Юрьевна, директор районного МКУК «Каргапольская межпоселенческая центральная библиотека»;

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  города  Кургана «Детская школа искусств им. В.А. Громова» (руководитель Ботникова Светлана Юрьевна).

Благодарственное письмо Управления культуры Курганской области за эффективную работу и высокие показатели по результатам независимой оценки качества в 2016 году получили:

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная информационная система города кургана» (Директор Дорофеева Людмила Евгеньевна);

- Муниципальное бюджетное учреждение «Центр русской народной культуры «Лад» (Директор Спирина Ирина Александровна).

Диплом «Будущее культуры Зауралья»

Гуляева Мария Геннадьевна - актриса Государственного бюджетного учреждения культуры «Шадринский  государственный драматический театр» (за добросовестный труд, высокий профессионализм, творческое, добросовестное отношение к работе).

Диплом «Успех года»

Саверский Леонид Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ (награжден Премией Лауреата Союза писателей России «Имперская культура» им. Эдуарда Володина за книгу «Русский Дом»).

Диплом «Событие года»

Коллектив Курганской областной филармонии за организацию и проведение концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (Директор Антипин Виктор Николаевич).

Диплом «Проект года»

Курганский областной Центр народного творчества и кино за организацию и проведение фестиваля молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина.Честь.Слава» (Директор Абросимова Татьяна Вячеславовна).