Виват, культура!

25 марта в ДК «Лучезар» г.Катайска прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Это профессиональный праздник хранителей и создателей. Праздник всех, кто не мыслит жизни без творчества и вдохновения, без театра, живописи, музыки, книги. Этот праздник объединяет людей, для которых искусство, творчество стали неотъемлемой частью жизни.

От имени всех катайцев виновников торжества поздравил с профессиональным праздником Глава Катайского района Юрий Малышев. «Нам есть, чем гордиться: Катайский район называют «танцующим» и «поющим», у нас успешно работают дома культуры, музеи, библиотеки, школа искусств, Центр Русской культуры. Мы по праву гордимся творческими достижениями катайских художников, поэтов и писателей», - подчеркнул он в своем выступлении и пожелал работникам культуры здоровья, творческих успехов, достижения высоких результатов во имя развития культуры Катайского района, Зауралья и великой России.

За большой личный вклад в патриотическое воспитание населения Катайского района памятными медалями имени Героя СССР М.С.Шумилова были награждены ветеран отрасли, сотрудник художественной мастерской отдела культуры Катайского района Валентин Андреевич Шевелев; ректор народного университета культуры Любовь Михайловна Половинкина и начальник отдела культуры Юля Александровна Таушканова.

С профессиональным праздником работников культуры также поздравили депутат Курганской областной Думы Андрей Николаевич Половинкин, председатель Катайской районной Думы Сергей Александрович Нетесов, начальник отдела культуры Юля Александровна Таушканова, заместитель Главы г.Катайска Виталий Васильевич Косыгин, председатель районного Совета ветеранов Павел Александрович Таушканов, руководитель литературного клуба «Катайск» Леонид Александрович Коновалов.

Доброй традицией в Катайском районе стало ежегодное присвоение одному из работников культуры почетного звания «Душа Катайского района». Это решение принимает Художественный Совет отдела культуры. В этом году обладателем звания «Душа Катайского района» стал аккомпаниатор Петропавловского Дома культуры Виктор Васильевич Табатчиков. Решением Художественного Совета в этом году в Книгу Почета работников культуры Катайского района внесены имена Надежда Александровна Кораблевой и Валентины Анатольевны Маслаковой. Почетное звание «Клуб года - 2016» за большой вклад в сохранение и развитие народного творчества, большую работу по организации досуга сельских жителей присвоено Шутихинскому сельскому Дому культуры (директор Варвара Сергеевна Полухина).

Лучшие работники отрасли были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства Курганской области, Управления культуры Курганской области, Главы Катайского района, Катайской районной Думы, Главы г.Катайска, Отдела культуры Администрации Катайского района.

Второй частью праздничного мероприятия стал конкурс «Мисс Этно» 2017.

Наталья Васильевна Антропова,
пресс-секретарь администрации Катайского района