Районный конкурс молодых исполнителей «Песня не знает границ»

Песни разные люди поют.
Чувства ими стремясь передать.
Жизнь, как песню порою живут.
В ней стараясь тепло людям дать.
В песне, удаль бойца,
И любви в песне сладость.
Песней славим Творца,
Если есть в жизни радость.

Наверное, когда-то наш древний предок не смог словами передать своих чувств и  запел. С тех пор и поют люди. Поют о любви, о своей жизни, о родной земле.

3 марта 2017г. на базе Агапинского КДО прошел районный конкурс «Песня не знает границ», в котором приняли участие 63 исполнителя  из 15  сел нашего района.

Конкурсное выступление оценивалось по четырем возрастным группам. Каждый  участник исполнил две разнохарактерные песни: песню гражданско-патриотической тематики и песню на свободную тему.

Конкурс оценивало  жюри в составе:

Председатель – Савельева  Татьяна Михайловна, начальник отдела культуры Администрации Шадринского района;

Члены жюри:

– Захарчук Ирина Юрьевна, лауреат всероссийских конкурсов, руководитель вокальной студии «Джем» ЦДК «Октябрь»;

– Пырьева Наталья Васильевна, преподаватель по классу вокала музыкальной школы г.Шадринска..

По итогам конкурса выявились победители.

В возрастной группе от 7 до 10 лет лауреатом I степени стала Кира Ковтун  (с.Маслянское);  лауреатами II степени признаны Надежда Антропова (с.Коврига) и Анастасия Скакунова (с.Верхняя Полевая). Дипломом лауреата III степени наградили Варвару Парфенову (с.Коврига) и Алексея Гребельника (с.Чистопрудное).

В возрастной группе от 11 до 14 лет диплом лауреата I степени получили Кузьминых Ян (с.Батурино) и Васильев Кирилл (с.Маслянское). Так же дипломом лауреата I степени отмечено выступление дуэта в составе: Недушенко Елена и Мясникова Кристин из с.Красная Звезда.

Дипломами лауреатов II степени награждены Голубева Яна (с.Агапино), дуэт в составе Кетебаевой Анны и Кокотеевой Алины (с.Канаши),  Мясникова Кристина и дуэт в составе Пановой Марии и Франц Кристины (с.Красная Звезда).

Дипломами  лауреатов III степени  наградили  Недушенко Елену (с.Красная Звезда), Белозерцеву Екатерину (с.Ольховка) и трио из с.Канаши в составе Примак Дарьи, Мурзиной Марии, Окишевой Анастасии.

В следующей возрастной группе – от 15 до 18 лет – диплома лауреата  I степени удостоена Кузнецова Елена (с.Тюленево). Диплом лауреата II степени  получила Соболева Мария (с.Маслянское), диплом лауреата III степени  – Бильдина Дарья (с. Тюленево).

Дипломантами конкурса в этой возрастной группе стали Орлова Анастасия (с.Борчаниново), Мехонцева Ирина (с.Ольховка), Коротина Евгения (с. Тарасово) и дуэт в составе Светлаковой Анны и Новоселовой Влады (с.Чистопрудное).

В возрастной группе от 18 до 30 лет звание лауреата I степени завоевала Максимова Людмила из села Глубокое.

Остальные вокалисты награждены дипломами участников.

Радует, что количество участников ежегодно увеличивается и популярность конкурса «Песня не знает границ» год от года возрастает.

Организаторы выразили большую благодарность за радушный прием Абсалямовой Елене Юрьевне, ведущему библиотекарю Агапинской сельской библиотеки и заведующему Агапинским КСДЦ Верхотурцеву Ольгу Евгеньевну.

11 марта в г.Кургане прошел первый тур XV конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа –сезон 2017 года. Шадринский район представляли  Максимова Людмила из с.Глубокое и Кузнецова Елена из с.Тюленево. По итогам конкурса Максимова Людмила стала дипломантом II  степени, исполнив песни «Плач матери», «Тучи в голубом». Кузнецова Елена награждена дипломом III степени за исполнение песен «Афганский вальс» и «Нас бьют, мы – летаем».

Татьяна Владимировна  Пайвина,
директор РОМЦ, Шадринский район