V Открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России»

Более 25 лет назад на «культурной карте» России появился новый субъект творческой жизни - Санкт-Петербургский Союз работников культуры. Союз является некоммерческой творческой организацией, объединяющей работников домов культуры, клубов, библиотек, парков, музеев, кинотеатров, массовых праздников и фестивалей, учебных заведений культуры и искусства, промыслов и ремесел, реставрации и ювелирного дела, экскурсионного обслуживания, народного художественного творчества и других работников культуры и социально - досуговой сферы, независимо от их ведомственной и отраслевой принадлежности.

Союз осуществляет культурно-просветительную и досуговую деятельность. Организует и проводит: фестивали, конкурсы, конференции, семинары, творческие обмены, уличные гуляния, концерты, спектакли и т.д.

Среди наиболее известных работ Союза - Международные музыкальные конкурсы «Виртуозы гитары», «Петропавловские ассамблеи», «Ударная волна», «Голоса России», и, конечно, знаменитый не только в Санкт-Петербурге «Праздник корюшки».

С 15 по 22 марта 2017 года в г. Санкт - Петербурге  прошел V Открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России», который объединил между собой 31 регион. Участие в конкурсе приняли: Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимировская, Волгоградская, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Томская, Тюменская, Челябинская области, а также Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский, Пермский  край, Республики - Карелия, Чувашия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

На «Голосах России» Курганскую область представили творческие коллективы и солисты Детской музыкальной школы №4 г.Кургана: Образцовый коллектив ансамбль казачьей народной песни «Вольница», ансамбль казачьей народной песни «Пострелята» (рук. Саверская Н.В., концертмейстер Ширнин Ю.М.), ансамбль русской народной песни «Ладушка», ансамбль русской народной песни «Теремок», солисты Алиса Соколова, Анжелика Никифорова, Марина Добрецова, Полина Дмитриева и Александра Лихачева (рук. Казанцева С.А., концертмейстер Ширнин Ю.М.).

Председателем объединенного жюри стала Сивова Вера Матвеевна – заведующая кафедрой Русского народного песенного искусства Государственного института культуры, профессор, заслуженный работник культуры РФ.

По итогам конкурса:

- Образцовый коллектив ансамбль казачьей народной песни «Вольница» - Лауреат I ст.;
- ансамбль казачьей народной песни «Пострелята» - Лауреат III ст.;
- ансамбль русской народной песни «Ладушка» -  Лауреат III ст.;
- ансамбль русской народной песни «Теремок» -  Лауреат III ст.;
- солистка Алиса Соколова – Лауреат II ст.;
- солисты А. Никифорова, М. Добрецова, П. Дмитриева, А. Лихачева – участники конкурса.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутых результатах и дальнейших творческих успехов!