Фестиваль «Не стареющие душой»

13 марта в Куртамышском районном Доме культуры состоялся районный фестиваль самодеятельного творчества старшего поколения (в рамках областного) «Не стареющие душой». В фестивале приняли участие 10 коллективов - представители сельских КДО, и три коллектива из г.Куртамыша.

Открылся фестиваль выступлением ансамбля «Горенка» с задорной песней «Как по горкам, по горам», что сразу создало приподнятое настроение среди участников. После напутственных слов председателя жюри Г.А.Бобыревой начались конкурсные выступления. Зазвучали народные песни, лирические и трогательные, весёлые плясовые. В исполнении вокального ансамбля «Зауральские ребята» (руководитель А. . ельминов) из с. Нижнее, задорно прозвучала казачья песня  «Как у нашей сотни». Раскатистые частушки про тёщу и зятя исполнил дуэт в составе Виктора и Татьяны Сумароковых (с.Песьяное). Участники хора всероссийского общества инвалидов (Куртамышское отделение) «Соловушки» (руководитель Н.П.Тропин) показали вокальное и актёрское мастерство, исполнив русскую народную песню «Сады-садочки». Бурные аплодисменты сорвал мужской дуэт в составе С.Осколкова и С.Куйшегулова (с.Обанино), лихо исполнившие песню «Ты ж мене пидманула». Старинные песни исполнила фольклорная группа «Рябинушка» (руководитель Т.Ю.Шушарина) из села Косулино. По окончании конкурсной программы, пока члены жюри подводили итоги, участники в течение 30 минут в зале пели песни под баян.

По итогам конкурса диплом Лауреата III степени был вручён вокальной группе «Вдохновение» из села Верхнее (руководитель Н. С. Дорофеева), и хору всероссийского общества инвалидов «Соловушка» (рук Н. П. Тропин).  Диплом Лауреата II степени получили фольклорная группа «Рябинушка» (руководитель Т. Ю. Шушарина) из села Косулино, вокальный ансамбль «Зауральские ребята» (с.Нижнее, руководитель А.М Тельминов), дуэт Виктор и Татьяна Сумароковы (с.Песьяное), вокальная группа «Рябинушка» КЦ «Юность» р.п.Мишкино (руководитель Г.Г.Бояринцева). Победителями фестиваля стали народный коллектив  ансамбль «Русская песня» РДК, (руководитель М.Н.Баженов), дуэт Геннадий Галчанин и Анатолий Долгов (с.Каминское); всем были вручены Дипломы Лауреатов I степени.

По итогам фестиваля победители представят район на областном фестивале художественной самодеятельности старшего поколения «Не стареющие душой», который будет проходить 19 марта в доме культуры санатория «Лесники» ОГУП «Курорты Зауралья».

Постовалова Елена Николаевна,
методист МКУК Куртамышского района