Фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Не стареющие душой» 1 и 2 этапы

 

11-12 марта на базе Дома культуры санатория «Лесники» ОГУП «Курорты Зауралья» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» провел первый - второй территориальные этапы фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Не стареющие душой».

Организаторами фестиваля являются:

- Управление культуры Курганской области;

- ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;

- ОГУП «Курорты Зауралья»;

- ГКУ «Курганская областная научная библиотека им. А.К.Югова»;

- Курганский областной совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

- Муниципальные органы управления культуры.

В состав жюри фестиваля вошли:

- Копылов Игорь Викторович – председатель жюри, заместитель директора ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», заслуженный работник культуры РФ;

Члены жюри:

- Леканова Ольга Вячеславовна - заведующая отделом культурно-досуговой

деятельности и массовых мероприятий ГБУК «Курганский областной Центр народного  творчества и кино»;

-  Лукина Вера Николаевна  - хормейстер, руководитель Заслуженного  коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ;

- Кодинцева Людмила Викторовна - ветеран культуры.

- Симакова Валентина Петровна - ответственный секретарь областного Совета ветеранов.

Секретарь фестиваля - Бастрикова Надежда Григорьевна - специалист отдела культурно-досуговой деятельности и массовых мероприятий ГБУК «Курганский областной Центр народного  творчества и кино».

Открыл фестиваль председатель жюри Игорь Викторович Копылов. В церемонии открытия принял участие Председатель областного совета ветеранов Виталий Федосеевич Михайлов и вокальная группа Дома культуры санатория «Лесники» «Русская душа» (руководитель Воинкова Светлана Анатольевна).

В концертной программе первого этапа фестиваля выступили творческие коллективы из двенадцати муниципальных районов Курганской области: Альменевского, Белозерского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Шатровского, Мишкинского, Сафакулевского, Шумихинского, Юргамышского, Щучанского. Каждый район на фестивале представлял программу концерта на 30 минут. Общее число участников составило 295 человек.

В течении двух конкурсных дней проходили творческие лаборатории для руководителей коллективов, которые провела Вера Николаевна Лукина.

64 участника коллективов приобрели путевки выходного дня и смогли отдохнуть и поправить свое здоровье, воспользовавшись услугами санатория «Лесники»: с удовольствием катались на лыжах, занимались скандинавской ходьбой, посетили спортзал и сауну, принимали водные процедуры. Ветераны не только показали свое мастерство в конкурсной программе, но и в качестве зрителей оценили выступление самодеятельных артистов из других муниципальных образований.

В вечерней программе «Давайте дружить» в Доме культуры санатория прошла презентация, где самодеятельные артисты представили свой район и творческую деятельность. Сотрудники дома культуры санатория «Лесники» подготовили для них большую развлекательную программу. Участники коллективов активно участвовали в конкурсах, танцевали, пели. Вечер отдыха закончился большой импровизированной концертной программой с участием всех ветеранских коллективов.

Фото...

По итогам первого - второго этапов фестиваля лучшим коллективам вручены дипломы лауреатов и дипломы I, II, III степени.

 

11 марта 2017 года

Диплом Лауреата в номинации  «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре)» присуждается:

  1. Трио гармонистов: Александр Солонин, Алексей Медведев, Александр Пепелин, руководитель Александр Солонин, МКУК «БРДК», Белозерский район.
  2. Александра Кочкина, Вяткинский КДЦ, Каргапольский район.
  3. Ольга Дружкова, Краснооктябрьский КСДЦ, Каргапольский район.
  4. Вокальная группа «Мелодия», руководитель Нина Задорожных, районный совет ветеранов, Каргапольский район.
  5. Народный коллектив хор русской песни Ильинского Дома культуры, руководитель Геннадий Статных, Заслуженный работник культуры РФ, Катайский район.
  6. Народный коллектив самодеятельного творчества  Курганской области ансамбль русской песни «Родничок», руководитель Николай Черезов, Н-Сидоровский СДК, Кетовский район.
  7. Вокальная группа «Росинка», руководитель Оксана Бетехтина, районный дом культуры, Кетовский район.
  8. Василий Оливенко, Введенский СДК, Кетовский район.
  9. Ирина Потапова,  районный дом культуры, Кетовский район.

 

Диплом  I степени в номинации «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре) присуждается:

  1. Вокальный ансамбль «Ветеран», руководитель Александр Солонин, МКУК «БРДК», Белозерский район.
  2. Театрализованная концертная программа, руководитель Татьяна Вашина, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.
  3. Надежда Мазеина, Тагильский СДК, Каргапольский район.
  4. Фольклорная группа «Сударушка», руководитель Геннадий Статных, Заслуженный работник культуры РФ, Ильинский СДК, Катайский район.
  5. Вокальная группа «Рябинушка», руководитель Анатолий Левин, МУ ДК «Лучезар», Катайский район.
  6. Галина Стрекалова, Мехонский СДК, МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система», Шатровский район.

 

Диплом  II степени  в номинации  «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре) присуждается:

  1. Вокальная группа «Рябинушка», руководитель Валентина Соловьева, Куликовский СК, Белозерский район.
  2. Валентина Истомина, Белозерский район.
  3. Вокальная группа «Вдохновение», руководитель Камиля Мурзахметова, Краснооктябрьский КСДЦ, Каргапольский район.
  4. Александр Ефремов, Краснооктябрьский КСДЦ, Каргапольский район.
  5. Сводный хор Кетовского района Дома культуры (в составе народных коллективов - вокальных групп «Журавушка» и «Надежда»),  руководитель Владимир Герлах, Кетовский район.
  6. Народный коллектив хор ветеранов «Русская песня», руководитель Татьяна Кошелева, Введенский СДК, Кетовский район.

 

Диплом III степени в номинации «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре)  присуждается:

  1. Вокальная группа «Ивушка», руководитель Наталья Никабадзе, МКУК «Светлодольский КСДЦ», Белозерский район.
  2. Валерий Мельников, районный дом культуры, Кетовский район.
  3. Фольклорная группа «Рябинушка», руководитель Галина Зыкова, Шатровский РДК, МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система», Шатровский район.

 

12 марта 2017 года

Диплом Лауреата в номинации  «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре)» присуждается:

  1. Народный фольклорно-эстрадный самодеятельный коллектив  «Ляйсан», руководитель Гульнур Садыкова, МКУК «ШРДК», Шумихинский район.
  2. Народный коллектив хор «Ветеран», руководитель Екатерина Нопина, концертмейстер Сабырбек  Бламбаев, Юргамышский район.
  3. Вокальный ансамбль «Злат Венец», руководитель Вера Малыхина,      п. Новый Мир, Юргамышский район.
  4. Народный коллектив хор русской песни «Раздолье», руководитель Илья Тихонов с. Чинеево, Юргамышский район.
  5. Народный коллектив вокальная группа «Ивушка» руководитель Лариса Колодкина, концертмейстер Сабырбек  Бламбаев,  с.Красный Уралец, Юргамышский район.
  6. Елена Назарова, Далматовский район.
  7. Рашида Аглиулина, Шумихинский район.

 

Диплом  I степени в номинации «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре) присуждается:

  1. Народный коллектив хор русской песни, руководитель Раиса Шестакова, концертмейстер Александр Кулик, Мишкинский район.
  2. Фаниль Шаймарданов, руководитель Зинфира Закурдаева, Сафакулевский район.
  3. Вокальный ансамбль «Миляшкай», руководитель Роза Галеева, Сафакулевский район.
  4. Народный коллектив  хор  ветеранов «Ивушка», концертмейстер  и руководитель  Валерий Филиппов,  МКУК «ШРДК», Шумихинский район.
  5. Лариса Воинкова,  д. Красногорье, Юргамышский район.
  6. Татьяна Шелепенькина, с. Малое Белое, Юргамышский район.
  7. Насиха Валеева, Шумихинский район.

 

Диплом  II степени  в номинации  «Исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре) присуждается:

  1. Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка», руководитель  Юлия Яхина, Сафакулевский район.
  2. Вокальная группа народного коллектива хора русской песни «Журавушка», руководитель Илья  Тихонов, с. Губерля, Юргамышский район.
  3. Хоровая группа «Сударушка», руководитель Надежда Нестерова, Утченский сельский клуб, Щучанский район.
  4. Галина Хастилова, Шумихинский район.
  5. Людмила Миронова, Шумихинский район.
  6. Дуэт: Галина Хастилова и Валентина Минаева, Шумихинский район.

Награжденные дипломами лауреатов первого территориального этапа примут участие в заключительном мероприятии фестиваля в августе 2017г. на праздновании Дня города Кургана.

 

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены